Membres commissions

Commission Investissements Retraite

Président : Henri Chaffiotte – CARMF

Membres :
Arnaud Amberny – CARMF
Anne Barthe – ERAFP
Christophe Boband – CARMF
Christian Carrega – PREFON
Jean-Louis Charles – AG2R La Mondiale
Yves Chevalier – FRR
Philippe Dutertre – AG2R La Mondiale
Laurent Galzy – ERAFP
Claude Grandfils – CRPN

Jean-Christophe Guillou – EDF
Marc Legaux – CAVP
Jean-Bernard Ott – CAVP
Gaelle Piadé – Agirc Arrco
Hubert Rodarie – Af2i
Anne Sikora – Crédit Agricole Assurances
Laurent Springer – Orano
Fabrice Zamboni – La CIPAV

Commission Recherche

Président : Philippe Dupuy
Professeur au département Gestion, Droit et Finance – Grenoble Ecole de Management

Membres :
Jean-François Coppenolle – Abeille Assurances
Laurent Deborde – CDC
Olivier Feron – EDF
Olivier Rousseau – FRR
Hubert Rodarie – Af2i
Etienne Stofer – Stofer Conseil

Commission Investissement Responsable

Président : Joël Prohin – Caisse des Dépôts

Membres :
Magued Abou Ali – CNP Assurances
Bertrand Bussiere – BNP Paribas
Didier Centis – Groupe VYV
Jean-Louis Charles – AG2R La Mondiale
Jean-François Coppenolle – Abeille Assurances
Anne-Sophie Demorgny – MACSF
Damien Didier – Abeille Assurances
Philippe Dutertre – AG2R La Mondiale
Jean-François Fromage – Crédit agricole Assurances
Mickaël Hellier – FRR
Michèle Lacroix – SCOR SE
Vincent Ledoux – Groupe Agrica
Pauline Lejay – ERAFP
Patrick Leroy – Agrica Epargne
Pauline Levillain – MAIF

Karine Leymarie – MAIF
Christophe Nijdam – Af2i
Celine Nouet – Agirc-Arrco
Kamel Omar – Abeille Assurances
Jean-Bernard Ott – CAVP
Adrien Pailhes – MACSF
Sandrine Pernette – Relyens
Gaelle Piadé – Agirc-Arrco
Philippe Rey – UMR
Pierre Richert – Groupe Agrica
Aude Verriès – CNP Assurances
Pierre Vièmon – UMR
Guillaume Ville – Prepar Vie
Yun Wai-Song – SCOR SE
Fabrice Zamboni – La CIPAV

Commission Risques et Produits d’investissement

Présidents : Valérie Stotzenbach – EDF, et Eric Dubos – MACSF

Membres :
Agnès Auberty Groupe – SMA
Rémi Audouin – EDF
Philippe Briard – ERAFP
Yvan Caffari – EDF
Elisabeth Cassagnes – CDC
Didier Centis Groupe – VYV
Yves Chevalier – FRR
Vanina Cortada – CDC
Corinne Delaye – EDF

Myriam Diaine ERAFP
Olivier Gour – La Banque Postale Assurances IARD
Vincent Ledoux – Groupe Agrica
Pierrick Louis – Crédit Agricole Assurances
Jean-Marie Mao – Thelem Assurances
Céline Nouet – Agirc Arrco
Adrien Pailhes – MACSF
Gaelle Piade – Agirc Arrco
Laurent Springer – Orano

Commission Formation

Président : Philippe Dutertre – AG2R La Mondiale

A venir